Пост-релиз Федерального конгресса «Стратегические инициативы»

14.12.2021 Москва, ТПП РФ, ул. Ильинка, 6

14 декабря 2021 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялось одно из ключевых экономических событий года - Федеральный конгресс «Стратегические инициативы». Мероприятие было посвящено реализации национальных проектов, развитию инвестиционного потенциала, социальной и экономической трансформации в целях обеспечения национального благополучия и достижения нового уровня качества жизни граждан России.

Принимая во внимание сохраняющиеся ограничительные меры на проведение общественных мероприятий, событие состоялось в гибридном формате: параллельно с оффлайн заседаниями на площадке ТПП РФ функционировала онлайн платформа для удаленного участия в Конгрессе, что позволило масштабно вовлечь в экспертный дискурс широкое деловое сообщество.

Организатором Конгресса выступила Национальная деловая ассамблея – прогрессивный институт кросс-отраслевого развития, консолидирующий активное деловое сообщество в едином коммуникационном пространстве для эффективной реализации его экономического потенциала, а также общественно значимых проектов и инициатив.

Партнеры Конгресса – представители коммерческого сектора - ЭРИЭЛЛ НЕФТЕГАЗСЕРВИС, ГК «Таврида», ГК «Агрина», White Product, Изварино Фарма.

Повестка Конгресса структурно включала пленарную сессию открытия и два параллельных круглых стола по реализации национальных проектов в сфере здравоохранения и приоритетам развития нефтегазового комплекса России в современных условиях. Повестка традиционно формировалась при активном участии делового сообщества, профессионального некоммерческого сектора и профильных государственных структур.

Приветственным словом открыл Конгресс модератор пленарной сессии - Вице-президент Высшей школы экономики Игорь Агамирзян. В ходе выступления Игорь Рубенович поприветствовал всех участников Конгресса, обозначил повестку и регламент сессии.

Пленарная сессия Конгресса - ключевая дискуссионная панель события, была посвящена аспектам социально-экономического вектора государственной политики в контексте реализуемых в России национальных проектов и федеральных программ. Представители государственного сектора, крупного бизнеса и научных кругов предметно обозначили официальные позиции структур, активно участвующих в формировании нового качественного уровня жизни в стране.

В частности, с докладом выступил лидер политической партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. В ходе выступления политик обозначил ключевые направления борьбы с бедностью, а именно: снижение налога на добавленную стоимость продуктов питания поможет увеличить платежеспособность населения, формирование перечня наиболее ходовых товаров, торговая наценка которых не должна превышать пятнадцати процентов.

Парламентарий также считает, что необходимо укреплять финансовую основу местного самоуправления. Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин выступил с сообщением об основных направлениях деятельности системы ТПП РФ в рамках достижения национальных целей до 2030 года, прежде всего, в части повышения объемов инвестиций в основной капитал и повышения доли высокотехнологичного экспорта. Спикер подчеркнул актуальность планируемых к обсуждению в рамках мероприятий Конгресса вопросов для развития предпринимательства, привлечения инвестиций и внедрения инновационных разработок, а также совершенствования нормативного правового регулирования в различных сферах деятельности.

Продолжила сессию открытия Мелита Вуйнович, Специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации. Темой доклада госпожи Вуйнович стали аспекты всеобщего охвата услугами здравоохранения. Вопросы охраны национального здоровья в условиях новой реальности имеют особое значение.

Следующим докладчиком стала Оксана Хлякина, Сенатор, член Комитета по социальной политике Совета Федерации ФС РФ. В своем выступлении Оксана Владимировна акцентировала внимание аудитории на социально-экономической трансформации в целях обеспечения национального благополучия и достижения нового уровня качества жизни граждан России, как главного содержания политики государства на ближайшую перспективу.

Также спикер отметила, что повестка Конгресса насыщена интересными и актуальными темами как экономической, так и социальной направленности.

В свою очередь с интересным докладом о роли и месте Минпромторга в реализации перечня стратегических инициатив социально-экономического развития до 2030 года выступил Василий Осьмаков, Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ. Василий Сергеевич коснулся вопросов энергетического перехода, трансграничного углеродного регулирования, отметил важность формирования правил игры на рынке «зеленых» инвестиций, а также создания стимулов для привлечения инвестиций в «зеленые» проекты.

Серию докладов сессии продолжила Руководитель проектов государственной корпорации «Ростех» Елена Рахимова. Выступление Елены Владимировны было посвящено вопросам достижения целей в области устойчивого развития ГК «Ростех» через механизм интеграции в национальные проекты.

Логическим продолжением дискуссии о национальных приоритетах стало выступление Алексея Чуршина, Советника руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения с докладом на тему реализации национального проекта «Здравоохранение» как инструмента достижения стратегических целей и задач развития Российской Федерации. В частности, эксперт ознакомил участников Конгресса с механизмами контроля реализации проекта и дал оценку их эффективности.

Наиболее ярким в череде докладов Пленарной сессии Конгресса стало выступление Члена экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ Владимира Гришина. В своем сообщении, посвященном основным организационно-экономическим решениям развития российского здравоохранения, в частности спикер отметил, что существующая модель капитализма во многом себя исчерпала и приводит к растущему социальному неравенству. Модератор пленарной сессии Игорь Агамирзян назвал доклад Владимира Вадимовича крайне важным и концептуальным.

Финальным в сессии стало выступление Александра Айгистова, Президента Российской муниципальной академии, посвященное роли некоммерческого сектора в социально-экономических преобразованиях России.

В завершение пленарной сессии аудитория включилась в дискуссию по вопросам тем прозвучавших докладов, состоялся продуктивный обмен профессиональными позициями и экспертными мнениями.

Продолжением Конгресса стали два параллельных дискуссионных блока, повещённые реализации национальных проектов в сфере здравоохранения и приоритетам развития нефтегазового комплекса России в современных условиях.

Рабочая встреча по здравоохранению была посвящена аспектам стратегического планирования и реализации государственной политики в сфере охраны здоровья граждан в современных реалиях. Участники круглого стола дали объективную оценку текущего положения дел по приоритетным направлениям развития сферы, внесли конструктивные предложения по преодолению актуальных вызовов современности и гармонизации правовой среды. Деловое и экспертное сообщество обменялось профессиональными мнениями.

Работу круглого стола приветственным словом и докладом открыл Юрий Щербук, Председатель Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ. В дискуссиях панели активное участие приняли представители Минздрава РФ, Минпромторга РФ, РАН, Росздравнадзора, ECHD, Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного юридического университета, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета, профессиональных отраслевых и пациентских некоммерческих организаций, делового сообщества.

Дискуссионная площадка нефтегазового комплекса традиционно собрала ключевой состав отрасли и обеспечила эффективный трансфер точек зрения, успешных практик и профессиональных компетенций. Повестка встречи охватила наиболее острые вопросы, а гибкие диалоговые форматы позволили сформировать по ним консолидированные предпринимательские позиции и инициативы для последующего рассмотрения и принятия по ним решений профильными структурами органов власти.

Работу дискуссионной панели в качестве модератора открыл Кирилл Молодцов, Член Президентской комиссии по ТЭК, Председатель редакционного совета журнала «Нефтегазовая вертикаль». Эксперт выступил с докладом, посвященным приоритетам развития нефтегазового комплекса России. Традиционно, доклады Кирилла Валентиновича вызвали живой интерес аудитории. В работе круглого стола активное участие приняли представители Минэнерго РФ, Минпромторга РФ, РАЕН, РОСНЕДРА, Национальной технологической палаты, Национальной палаты инженеров, Международного института энергетической политики и дипломатии, Роснефти, Газпром нефти, Татнефти, ЭРИЭЛЛ НЕФТЕГАЗСЕРВИС, ГК «Таврида».

Участники Конгресса сформировали консолидированную позицию по ряду ключевых вопросов деловой повестки встречи, а также выразили готовность развивать коммуникации в сферах достижения целей в области устойчивого развития, поддержки предпринимательских инициатив и масштабирования успешных управленческих практик.

Завершилось мероприятие банкетом, в ходе которого участники Конгресса получили возможность в неформальной обстановке продолжить укрепление деловых коммуникаций и обменяться профессиональными позициями.

Событие получило широкую информационную огласку в федеральных и региональных СМИ, на официальных информационных ресурсах органов государственной власти. По версии телеканала РОССИЯ 24, Федеральный конгресс «Стратегические инициативы» - одно из ключевых событий года. Очередное мероприятие намечено на 30 июня 2022 года.

Альманах мероприятия